Bitte beachten Sie die vorübergehend verkürzten Öffnungszeiten des GRASSI Museum für Völkerkunde: Donnerstag bis Sonntag, 10—18 Uhr, Montag bis Mittwoch geschlossen.

Unser Netzwerk / Our Network

 

Unser Netzwerk / Our Network

Nushin Atmaca • Kim Anni Bassen • Botschaft der Bundesrepublik Nigeria • Beatrice von Bismarck • Anna-Maria Brandstetter • Maria Dießner – Jugendtreff Böhlen • Manuelina Maria Duarte Cândido • Centre for Anthropological Research on Museums and Heritage (CARMAH) • Emery Patrick Effiboley • Victor Ehikhamenor • Raisa Galofre • Ariane Graf • Haus Steinstraße e. V. (Projekt: Stadt in der Stadt) • Monique Hesse – Johns Hopkins University, Baltimore • Oberschule Taucha • Desirée Hieronimus • Princess Theresa Oghogho Iyase-Odozi • Monica Juneja • Steffen Junghans • Rolf Killius • Chris Kullmann – Defekto • Kulturen des Kuratorischen, Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig • Julia Kurz • Zweckverband Kulturraum Leipziger Raum • Nathalia Lavigne • Leipzig Postkolonial • Benjamin Meyer-Kramer • Yann LeGall • Erica Lehrer • Old Moshi Cultural Tourism • Museum Europäischer Kulturen, Staatliche Museen zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz • NUS Museum • Enotie Ogbebor • Ekhator-Obogie Osaisonor Godfrey • OSW Offene Siebdruckwerkstatt Leipzig • PARA (mit Valerie Asiimwe Amani, Peter Behrbohm, Rehema Chachage, Jonas Fischer, Vanessa Opoku, Anselm Schenkluhn, Bastian Sistig, Kolja Warnecke) • Siddharta Perez • REDIM „Dynamiken religiöser Dinge im Museum“ • Angeli Sachs • Sonderforschungsbereich 1285 „Invektivität. Konstellationen und Dynamiken der Herabsetzung“ • Catarina Simão • Projekt Spielmobil der Kindervereinigung Leipzig e. V. • Pedram Sarhangi • Judith Schein • Sebastian Manès Sprute • Cynthia Stucki • Theo Thiesmeier • Messan Tossa • Arvid Wünsch • Prince Rasheed Yusoof

 

Künstler*innen und Aktivist*innen / Artists and activists
Valerie Asiimwe Amani • Berlin Postkolonial e. V. • Rehema Chachage • Morlockk Dilemma • Michelle Eistrup • Mazen Khaddaj • Anja Nitz • Emeka Ogboh • PARA • Michael Jalaru Torres • Aditi Singh • Filha Vee • Flinn Works

 

Projekt / Project REINVENTING GRASSI.SKD
Friedrich von Bose • Kevin Breß • Léontine Meijer-van Mensch
 

Projektleitung / Project manager
Kevin Breß

 

Konzepter*innen / Conceptors

Stefanie Bach • Marlena Barnstorf-Brandes • Friedrich von Bose • Kevin Breß • Christina Görner • Dietmar Grundmann • Miriam Hamburger • Angelica Hoffmeister-zur Nedden • Vanessa Kaspar • Nikolai Krippner • Léontine Meijer-van Mensch • Diara N’Diaye • Ricarda Rivoir • Birgit Scheps-Bretschneider • Franka Schneider • Julia von Sigsfeld • Anna Szöke • Ohiniko Mawussé Toffa • Frank Usbeck • Sabine Wohlfarth • Julia Ziegler

 

Kustod*innen / Custodians
Marita Andó • Dietmar Grundmann • Carola Krebs • Petra Martin • Birgit Scheps-Bretschneider • Frank Usbeck

 

Texte Ausstellung / Exhibition texts
Stefanie Bach • Friedrich von Bose • Kevin Breß • Christine Fischer • Christina Görner • Miriam Hamburger • Juliane Heinze • Léontine Meijer-van Mensch • Ricarda Rivoir • Birgit Scheps-Bretschneider • Julia von Sigsfeld • Frank Usbeck • Sabine Wohlfarth

 

Texte Multimediaguide / Texts Multimedia Guide
Marita Andó • Stefanie Bach • Friedrich von Bose • Kevin Breß • Dietmar Grundmann • Carola Krebs • Birgit Scheps-Bretschneider • Frank Usbeck

 

Umsetzung / Realisation Multimedia Guide
Stefanie Bach • Sebastian Dressel • Binia Golub • Jan Heidtmann

 

Übersetzer*innen / Translators
Tony Crawford • Erik Lloyd Dorset • Frank Usbeck 

 

Ausstellungsgestaltung & -grafik / Exhibition Design & Graphics
Büro Funkelbach

 

Bildung & Vermittlung / Education & Mediation
Christine Fischer • Christina Görner • Barbara Höffer • Sebastian Lange • Diara N’Diaye • Sabine Wohlfarth

 

Live-Speaker / Guides
Narayani Ankh • Katherine Baque • Eleni Botza • Ivan Builiankou • Monika Grabow • Genia Gröne • Marc Herbst • Christina Jakob • Laura Krodel • Michelle Lydia Leberidou • Maria-Ilse Loerincz • Karim Louhechi • Helen Matzke • Caroline Meier • Jordan Oelke • Ogunsakin Olayiwola-Olosun • Luise Rauer • Gonca Saglam • Lila Scheyer • Anna Schröder • Yoav Schutzer • Leon Seidel 

 

Veranstaltungen / Events
Christine Fischer • Christina Görner • Sabine Wohlfarth 

 

Restaurierung / Restoration
Katja Bolz • Bernadett Freysoldt • Karoline Friedrich • Evelyn Gärtner • Carola Grundmann • Uwe Grunwald • Angelica Hoffmeister-zur Nedden • Vanessa Kaspar • Christine Müller-Radloff • Julia Ziegler

 

Sammlungsverwaltung / Collection management
Nikolai Krippner • Melanie Meier • Julia Pfau • Renate Wolf

 

Leitung Bau, Technik, Sicherheit / Head of construction, technology, safety
Jens Thierfelder

 

Leitung Digitalisierung / Head of digitalization
Sebastian Dressel

 

Archiv / Archive
Kerstin Fuhrmann • Christiane Klaucke

 

Bibliothek / Library
Elke Goebel • Heike Ochmann

 

Praktikant*innen / Interns
Samir Ammour • Luisa Heilmann • Mareili Jahr • Jan König • Miriam Moch • Lilli Oeverink • Lennart Pieper • Anne-Helene Pirl • Matthias Rahman • Agca Saglam • Emma Schmidt • Tjorven Strunk

 

Presse & Marketing / Press & Marketing
Ute Uhlemann

 

Social Media & Website
Stefanie Bach • Christine Fischer • Nanna Funke • Jan Heidtmann • Juliane Heinze • Sebastian Lange • Luise Richter • Sonja Tautz • Sabine Wohlfarth

 

Controlling
Tobias Firnhaber • Kathrin Greyer • Elke Schmieder • Katrin Stumpe • Marie-Luise Welz • Klara Wiehl

 

Öffentliche Ausschreibungen & Vergaben / Public tenders & procurements
Petra Corsa • Christopher Culmann

 

Leihverkehr / Loans
Catrin Dietrich • Christin Wähner

 

Objekteinrichtung / Object installations

Fißler & Kollegen GmbH • Hagen Friede • Benno Griesel • Karsten Pfau • Thomas Posselt

 

Aufbau / Constructions
Hagen Friede • Anselm Griesel • Benno Griesel • Karsten Pfau • Thomas Posselt

 

Ausstellungs- & Objektbeleuchtung / Exhibition & object lighting
Paul Göschel Lichtgestalter • Benno Griesel • Karsten Pfau

 

Grafikproduktion / Graphics production

MaXxPrint GmbH • Radebeuler Machwerk e. K. • ReproMedia Leipzig GmbH

 

Medieninstallation / Media installations
GRAPHSCAPE GmbH • Ralph Kunze

 

Mit Dank an die Leihgeber*innen / Thanks to the lenders
Leibniz-Institut für Länderkunde: Heinz-Peter Brogiato, Bruno Scheelhas • Naturkundemuseum Leipzig: René Diebitz, Ronny Maik Leder, Markus Ranft • Institut für Geophysik und Geologie, Geologische und Paläontologische Sammlung der Universität Leipzig: Frank Bach • Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR): Angela Ehling

 

Mit besonderem Dank an / Special thanks to
Marion Ackermann • Elif Müjen Alhamoud • Valentine Allison • Robert Amery • Artex Museum Service GmbH • Sojin Baik • Katharina Balzer • Rose-Marie Beck • Büchner Möbel GmbH • Dirk Burghardt • Büro Otto Sauhaus • Büro für Sinn und Unsinn • Inés de Castro •  Luciana de Castro Mendonça • Tom Dachs • Andréa Dias Vial • Dossin Malerfachbetrieb • Evangelisch-Lutherisches Missionswerk Leipzig e. V. • Larissa Förster • Franckesche Stiftungen Halle • Lydia Fuchs • Nanna Funke • Dietmar Gebauer • Michael Geißdorf • GRAPHSCAPE GmbH: insbesondere Christian Kremer, Michael Loop, Michael Lorenz, Franziskus Scharpff • Hanin Hannouch • Brit Haßler • Veit Heller • humme fine art fotolabor • Jan Hüsgen • Nina Illgen • Labé Iny • Anka Jahr • Michael John • Anders Juhl • Karen Kabisch • Dibexia Karajá • uinaki Karajá • Kaurna Warra Karrpanthi Aboriginal Corporation • Kaurna Yerta Aboriginal Corporation RNTBC • KERBER Verlag • Annegret Klinker • Romy Kraut • Laura Krömer • Ramona Krüger • Kulturstiftung des Bundes • Annett Lamprecht • LGH Service GmbH • Holger Liebs • Nei Clara de Lima • Gilbert Lupfer • Malereibetrieb Thomas Seifert • Agnes Matthias • Doreen Mende • Kai-Uwe Metzler • Mr. Transporte Mike Hesse • Museal Kunsttransporte Ausstellungen • Lutz Nitsche • Kaurna Elder Michael Kumapti O’Brien • Regina Ingekem Ocheni • Barbara Plankensteiner • Potsdam Postkolonial • Kathleen Reinhardt • Jens Reuter • Gabriele Richter • Riepe Ausstellungsbau • Gerhard Rüdiger • Sebastian Saad • Bénédicte Savoy • Doreen Scherfke • Schreiber Innenausbau GmbH • Matthias Schwarz • Securitas Deutschland • Steffen Sendelbach • Nanette Snoep • Maria Söhnel • Major Sumner (Uncle Moogy) • Kaurna Elder Karl Winda Telfer • Olaf Thomann • Tischlerei Weigand GmbH • Yusuf Maitama Tuggar • Andrea Voigt • Hortensia Völckers • Hilke Wagner • Sinvaldo Wahuká • Nyamba Buru Yawuru • Martin Zavesky • Zimmerei Nickel • Jeannette Zuleeg

 

Dank an alle Beteiligten vor und hinter den Kulissen! / Thanks to everyone involved in front of and behind the scenes!

 

18. Februar 2022 / 18 February 2022

Zum Seitenanfang