Da sich ein bedeutender Teil unserer Sammlung aktuell im Umzug befindet, können vom 01.06.2019 bis 30.09.2019 leider keine Leihen stattfinden bzw. keine Nutzeranfragen bearbeitet werden. Wir bitten um Ihr Verständnis!

Ansprechpartner

Léontine Meijer-van Mensch
Direktorin
Tel. +49 341/97 31-900
leontine.meijer-vanmensch@skd.museum

 

Jeannette Zuleeg
Direktionssekretärin
Tel. +49 341/97 31-900
jeannette.zuleeg@skd.museum

 

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

 

Tobias Firnhaber
Standortmanager Leipzig
Tel. +49 341/97 31-907
tobias.firnhaber@skd.museum

 

Marlis Zischner
Referentin Standortmanagement Leipzig  
Tel. +49 341/97 31-903
marlis.zischner@skd.museum

 

Sebastian Dressel
Koordinator Daphne / Mitarbeiter Archiv
Tel. +49 341/97 31-940
sebastian.dressel@skd.museum

Jens Thierfelder
Verantwortlicher Technik/Sicherheitsbeauftragter
Tel. +49 341/97 31-911
jens.thierfelder@skd.museum

Ute Uhlemann
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Tel. +49 341/97 31-916
ute.uhlemann@skd.museum

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

Marlis Zischner
Referentin Standortmanagement Leipzig  
Tel. +49 341/97 31-903
marlis.zischner@skd.museum

Christine Fischer
Veranstaltungen
Tel. +49 341/97 31-910
christine.fischer@skd.museum

 

Sabine Wohlfarth
Bildungs- und Vermittlungsarbeit
Tel. +49 341/97 31-913
sabine.wohlfarth@skd.museum

Dietmar Grundmann
Kustos Südost- und Ostasien
Tel. +49 341/97 31-906
dietmar.grundmann@skd.museum

Carola Krebs

Kustodin Südasien
Tel. +49 341/97 31-905
carola.krebs@skd.museum

Dr. Frank Usbeck
Kustos Amerika
Tel. +49 341/97 31-902
frank.usbeck@skd.museum


Stefanie Bach

Kuratorin (Global Art History)
Tel. +49 341/97 31-974
stefanie.bach@skd.museum

Nikolai Krippner
Leitender Sammlungsverwalter
Tel. +49 341/97 31-951
nikolai.krippner@skd.museum

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Abteilungsleiterin Provenienzforschung und Restitution
Kustodin Australien / Pazifik
Tel. +49 341/97 31-915
birgit.scheps@skd.museum

 

Kerstin Fuhrmann
Diplomhistorikerin u. Wiss. Archivarin
Provenienzforschung
Tel. +49 341/97 31-925
kerstin.fuhrmann@skd.museum

Christiane Klaucke

Diplomkulturwissenschaftlerin
Histor. Fotosammlung
Tel. +49 341/97 31-926
christiane.klaucke@skd.museum

 

Marita Andó
Kustodin Nordasien / Europa
Tel. +49 341/97 31-914
marita.ando@skd.museum

 

Miriam Hamburger
Wissenschaftliche Hilfskraft
miriam.hamburger@skd.museum

 

 

Angelica Hoffmeister-zur Nedden
Abteilungsleiterin
Tel. +49 341/9733-930
angelica.hoffmeister@skd.museum

 

Carola Grundmann
Keramik
Tel. +49 341/9733-914
carola.grundmann@skd.museum

 

Uwe Grunwald
Metall
Tel. +49 341/9733-919
uwe.grunwald@skd.museum

 

Vanessa Kaspar
Holz und gefasste Ethnographika
Tel. +49 341/9733-911
vanessa.kaspar@skd.museum

 

Christine Müller-Radloff
Textilien
Tel. +49 351/4914-3417
christine.mueller-radloff@skd.museum

 

Julia Ziegler
organische Materialien
Tel. +49 351/4914-3415
julia.ziegler@skd.museum

Heike Ochmann
Bibliothekarin
Tel. +49 341/97 31-942
heike.ochmann@skd.museum

En haut