Ansprechpartner

Léontine Meijer-van Mensch
Direktorin
Tel. +49 341/97 31-901
leontine.meijer-vanmensch@skd.museum

 

Vera Marusic
Persönliche Referentin der Direktorin
Tel. +49 351/4914-3403
vera.marusic@skd.museum

 

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

 

Tobias Firnhaber
Standortmanager Leipzig
Tel. +49 341/97 31-907
tobias.firnhaber@skd.museum

 

Marlis Zischner
Referentin Standortmanagement Leipzig  
Tel. +49 341/97 31-903
marlis.zischner@skd.museum

 

Gabriele Richter
Sekretariat
Tel. +49 351/49 14-340
gabriele.richter@skd.museum

Jens Thierfelder
Verantwortlicher Technik/Sicherheitsbeauftragter
Tel. +49 341/97 31-911
jens.thierfelder@skd.museum

Ute Uhlemann
Referentin für Öffentlichkeitsarbeit
Tel. +49 341/97 31-916
ute.uhlemann@skd.museum

Kevin Breß
Wissenschaftlicher Assistent der Direktorin
Tel. +49 341/97 31-904
kevin.bress@skd.museum

Marlis Zischner
Referentin Standortmanagement Leipzig  
Tel. +49 341/97 31-903
marlis.zischner@skd.museum

Christine Fischer
Veranstaltungen
Tel. +49 341/97 31-910
christine.fischer@skd.museum

 

Sabine Wohlfarth
Bildungs- und Vermittlungsarbeit
Tel. +49 341/97 31-913
sabine.wohlfarth@skd.museum

Marita Andó
Kustodin Nordasien/Nord- und Osteuropa
Tel. +49 341/97 31-914
marita.ando@skd.museum

Dietmar Grundmann

Kustos Südost- und Ostasien
Tel. +49 341/97 31-906
dietmar.grundmann@skd.museum

Carola Krebs

Kustodin Südasien
Tel. +49 341/97 31-905
carola.krebs@skd.museum

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Kustodin Australien, Provenienzforschung und Restitution
Tel. +49 341/97 31-915
birgit.scheps@skd.museum

Dr. Frank Usbeck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Amerika
Tel. +49 341/97 31-902
frank.usbeck@skd.museum


Stefanie Bach

Wissenschaftliche Volontärin
Tel. +49 341/97 31-974
stefanie.bach@skd.museum

Nikolai Krippner
Leitender Sammlungsverwalter
Tel. +49 341/97 31-951
nikolai.krippner@skd.museum

Dr. Birgit Scheps-Bretschneider
Abteilungsleiterin
Provenienzforschung
Tel. +49 341/97 31-915
birgit.scheps@skd.museum

Kerstin Fuhrmann

Diplomhistorikerin u. Wiss. Archivarin
Provenienzforschung
Tel. +49 341/97 31-925
kerstin.fuhrmann@skd.museum

Christiane Klaucke

Diplomkulturwissenschaftlerin
Histor. Fotosammlung
Tel. +49 341/97 31-926
christiane.klaucke@skd.museum

Angelica Hoffmeister-zur Nedden
Abteilungsleiterin
Tel. +49 341/9733-930
angelica.hoffmeister@skd.museum

 

Carola Grundmann
Keramik
Tel. +49 341/9733-914
carola.grundmann@skd.museum

 

Uwe Grunwald
Metall
Tel. +49 341/9733-919
uwe.grunwald@skd.museum

 

Vanessa Kaspar
Holz und gefasste Ethnographika
Tel. +49 341/9733-911
vanessa.kaspar@skd.museum

 

Christine Müller-Radloff
Textilien
Tel. +49 351/4914-3417
christine.mueller-radloff@skd.museum

 

Julia Ziegler
organische Materialien
Tel. +49 351/4914-3415
julia.ziegler@skd.museum

Heike Ochmann
Bibliothekarin
Tel. +49 341/97 31-942
heike.ochmann@skd.museum

Zum Seitenanfang